Giochi Matematici
d'Istituto

Le News di sezione

                                              

 

 

 

 


 

 

Giochi Matematici d'Istituto

Anche quest’anno i giochi matematici d’istituto hanno visto una entusiasta partecipazione e, dopo l'esperienza positiva dello scorso anno, hanno partecipato con molto impegno anche tanti "ragazzi" delle scuole Primarie "Falcone" e "Rodari", concorrendo nella speciale categoria CE.

Per quanto riguarda la Secondaria di primo grado per la categoria C1 si è classificato primo Buccolini Tommaso seguito da Stefanini Rachele e Ciannavei Alessandro; per la categoria C2 si è classificato primo Rinaldi Luca seguito da Farella Nicolò e Di Cataldo Andrea.

Tra gli esordienti delle scuole "Falcone" e "Rodari" si sono distinti Corsi Alessandra, prima classificata, e i bravissimi Rocchetti Damiano, Buccolini Elisabetta, Clementi Alessandro e Andreatini Giorgia, piazzatisi nelle prime cinque posizioni. Ottima anche la prova di Santone Alfredo Salvo, che è risultato il migliore tra i partecipanti delle classi quarte della scuola Primaria.

Corsi Alessandra ha ricevuto una menzione speciale dal comitato organizzatore per aver risolto perfettamente tutti gli esercizi proposti nella prova della sua categoria.

Per i vincitori di ogni categoria ci sono stati anche dei premi in giochi, ovviamente "matematici"... e per tutti, dopo la premiazione, un fantastico "buffet" a base di pizza e bibite!!

         

Farella Nicolò (2°), Rinaldi Luca (1°) e Di Cataldo
Andrea (3°), formano il podio della categoria C2

Stefanini Rachele (2°), Buccolini Tommaso (1°) e Ciannavei Alessandro (3°), formano il podio della categoria C1

         

Rocchetti Damiano (2°), Corsi Alessandra (1°), Buccolini Elisabetta (3°), Clementi Alessandro (4°) e Andreatini
Giorgia (5°), formano il podio della categoria CE

Premio speciale ad Santone Alfredo Salvo,
primo classificato tra gli alunni delle quarte
della scuola primaria

Gli esordienti della categoria CE mostrano i loro diplomi durante la cerimonia di premiazione
di venerdì 23 gennaio presso la scuola secondaria di I grado "Buonarroti"

A tutti i partecipanti vanno i complimenti del Dirigente e di tutto lo staff insegnante
e ……… la “OLA ” di tutti i compagni!!!

Ai ragazzi delle categorie C1 e C2 un incitamento alla partecipazione alle semifinali regionali dei Giochi ………

FATEVI ONORE !!    TUTTA LA SCUOLA E’ CON VOI !!

A tutti gli altri ……… MATEMATICAMENTE  ARRIVEDERCI AL PROSSIMO ANNO !!

 

... di seguito qualche immagine dal "backstage":

La tensione degli alunni della categoria CE prima della premiazione ...

     

... mentre gli insegnanti controllano la classifica ... e i "colleghi" più grandi passeggiano con "ansia"!!

La consegna dei diplomi di partecipazione ...

... un bel ricordo per i nostri "giovani Pitagora"!

                    

Rachele, unica rappresentante femminile tra i premiati della Secondaria, riceve le congratulazioni dalla propria Prof

Luca, primo assoluto, dopo aver ritirato il meritato premio!